Герб
Администрация
Новиковского сельского поселения
Асиновского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-41) 4-41-66
Прочие контакты
Фактический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14
Юридический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14

Электронные услуги Росреестра: что нового?

актуален

Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является совершенствование процесса оказания государственных услуг в электронном виде, развитие инновационных технологий и внедрение цифровых инструментов в интересах граждан, бизнеса и профессионального сообщества.

В 2022 году в рамках программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр продолжил разрабатывать новые электронные сервисы, призванные помочь россиянам решать вопросы, связанные с регистрацией недвижимости и земельных участков.

Например, сервис «Мои объекты недвижимости» – позволит объединить пространственные данные из различных государственных информационных систем, устранить ошибки и противоречия в сведениях. Пользователи смогут отслеживать изменения данных по объектам и их окружению, анализировать рынок недвижимости, прогнозировать развитие территорий.

«Земля просто» – поможет подбирать гражданам и бизнесу участки, подавать заявления на государственные и муниципальные услуги по приобретению прав в упрощенной форме. Ожидается, что после внедрения сервиса сроки получения услуг сократятся в два раза.

Сервис «Градостроительная проработка онлайн» позволит получать информацию о возможностях использования земельного участка, сервис «Согласования в стройке» оптимизирует процедуры, связанные с процессом строительства, а специальный сервис «Индивидуальное жилищное строительство» упростит процедуры для людей и застройщиков при взаимодействии с органами власти.

Часть из новых сервисов в настоящее время проходит тестирование, а сервис «Земля для стройки» уже доступен на публичной кадастровой карте Росреестра.

В рамках работы, проводимой Росреестром для упрощения и повышения удобства сделок с недвижимостью, сокращения сроков оказания услуг, с 01.01.2023 все органы власти и органы местного самоуправления будут направлять заявления на совершение учетно-регистрационных действий в Росреестр только в электронном виде.

«Органы власти и органы местного самоуправления в соответствии с законом, в интересах граждан и юридических лиц будут самостоятельно направлять в Росреестр в электронном виде документы для регистрации и учета,  заверенные электронной подписью в одностороннем порядке, в случаях, когда право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании актов или сделок с органами власти и органами местного самоуправления», – пояснил председатель комитета по земельным правоотношениям департамента управления муниципальной собственностью Администрации г. Томска Александр Огородников.

При этом такие органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

«Переход Росреестра на взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления исключительно в электронном виде способствует сокращению сроков регистрации – важному показателю качества и доступности государственных услуг Росреестра. Сегодня электронные заявления рассматриваются Управлением в течение 24 часов при условии полного соответствия представленных документов требованиям действующего законодательства, что значительно меньше срока, установленного законом», – рассказала руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

А с 01.01.2024 Росреестр полностью перейдет на электронную форму взаимодействия и с юридическими лицами, в том числе с застройщиками и кредитными учреждениями.