Герб
Администрация
Новиковского сельского поселения
Асиновского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-41) 4-41-66
Прочие контакты
Фактический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14
Юридический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14

Порядок осуществления учетно-регистрационных действий на основании судебных актов, не обязывающих орган регистрации прав осуществлять те или иные действия

актуален

В Росреестр поступают решения судов о признании прав собственности, признании сделок недействительными и т.п., где регистрирующий орган привлекался только в качестве третьего лица и в резолютивной части отсутствует указание на совершение регистрационных действий.

Сами граждане не всегда спешат обращаться за регистрацией своих прав на основании решений судов, поскольку считают, что факта поступления такого решения в адрес регистрирующего органа достаточно.

В данной статье рассмотрим, в каких случаях необходимо обращаться   в орган регистрации прав  для совершения регистрационных действий на основании  решения суда.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О  государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно части 2 статьи 27 Закона № 218-ФЗ, если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным  и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования).

Однако в иных случаях действует общий (заявительный) порядок осуществления учетно-регистрационных действий, предусмотренный статьей  18 Закона № 218-ФЗ.

Рассматривая указанный вопрос, следует принимать во внимание, что в соответствии с принципами гражданского законодательства физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В гражданском законодательстве не предусмотрена возможность принудительного осуществления гражданских прав.

Орган регистрации прав не вправе самостоятельно по своей инициативе при отсутствии заявлений и необходимых для государственной регистрации прав документов вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) какие-либо записи (за исключением случаев, установленных законом, либо если обязанность осуществить внесение соответствующих записей в ЕГРН возложена на орган регистрации прав судом в резолютивной части вступившего в законную силу судебного акта, и копия такого решения была направлена судом в орган регистрации прав).

Таким образом, по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта о признании права собственности на недвижимое имущество, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, права на недвижимое имущество возникают с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве на объект недвижимости.

Также согласно пункту 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.10.2010  «О некоторых вопросах, возникающих на практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН согласно Закону № 218-ФЗ.

«В настоящее время регистрация прав на основании решений судов носит заявительный характер, за исключением случаев, когда в резолютивной части решения суд обязывает регистрирующий орган совершить учетно-регистрационные действия», – отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.