Герб
Администрация
Новиковского сельского поселения
Асиновского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-41) 4-41-66
Прочие контакты
Фактический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14
Юридический адрес
636830, Россия, Томская область, Асиновский район, с. Новиковка, ул. Советская, 14

Сведения обо всех административных границах Томской области планируется до конца 2023 внести в Единый государственный реестр недвижимости

актуален

Невозможно представить себе успешное государственное управление или ведение бизнеса в условиях отсутствия четкого понимания, где начинается определенная, используемая в хозяйстве, территория и где она заканчивается. Вопросы установления границ и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) всегда остаются весьма актуальными.

Наличие в ЕГРН сведений об административных границах позволяет субъектам Российской Федерации эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, что способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, поскольку качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Томской области, как пилотному региону, участвующему в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», необходимо завершить работы по внесению в ЕГРН сведений об административных границах до 1 января 2024 года.

Из областного бюджета Томской области в 2023 году на выполнение работ по описанию местоположения административных границ выделены бюджетные ассигнования.

С целью обеспечения выполнения работ в установленный срок и контроля за их исполнением при Управлении Росреестра по Томской области создана рабочая группа по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

27.04.2023 прошло очередное заседание рабочей группы в котором приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Томской области.

Во время заседания представитель Департамента архитектуры и строительства Томской области отчитался о ходе исполнения работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, исполнения органами местного самоуправления

По состоянию на 1 апреля 2023 в ЕГРН внесены сведения о 4 из 6 участков границы Томской области (Красноярский край, Тюменская область, Омская область и Кемеровская область-Кузбасс); сведения о границах 6 из 135 муниципальных образований Томской области,  403 из 577 населенных пунктов Томской области и 578 из 1983 территориальных зон Томской области.

К концу 2023 года в Томской области должны быть  установлены не только все границы со смежными субъектами РФ, но также все межмуниципальные границы, границы населенных пунктов и территориальных зон региона.